www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
gdm saint-james

 Entraînements du jeudi 

Entraînements du jeudi à 18h30 (et du mardi) au stade proposés par Rémi Dubois :

entrainements des jeudis:

-10/09: 8 à 15 fois 300m

-17/09: TEST VMA à St James

-24/09: 400-600-800-600-400 - 2 fois ou 1 fois + 4 fois 200m pour les autres!

-01/10: 2 à 3 fois 500/1000/500 (pot d'anniversaire d'Olivier)

-08/10:  X fois 400/200m ou côtes

-15/10: 200/400/800/400/200 à faire 2 fois (pot d'anniversaire de Rémi)

-22/10: 500/200 à faire 4 à 6 fois (pot d'anniversaire de Mykeul)

- 29/10: 500/500/1000/1500/1000/500/500 (pot d'anniversaire de Catherine)

- 5/11...............................................(pot d'anniversaire d'Anne (Le Page)

 

certains ont emis le souhait de faire une séance spécifique le mardi, voici quelques propositions !

 

8/9: 2 fois 4km allure marathon recup 2 km cool

15/09: 3 fois 2km allure semi récup 2 à 2'30

22/09: 10 à 12 fois 200m 

29/09: 2 fois 3km allure semi recup 3 à 3'30

6/10: 5 à 7 km 5 à 7" plus vite qu'allure marathon

13/10: 5 à 7 fois 1000m

20/10: côtes de 150m à faire 6 à 10 fois

27/10: 20 à 30 fois 30"-30"


-Section jeunes (à partir de 6 ans)- entraînement le vendredi en période scolaire de 17h45 à 19 h - responsable Nicolas Maurice  : 06 24 17 68 48 ou 02 50 26 08 41.

Saison 2020-2021 -  Entraînement pendant les périodes scolaires (à partir de 6 ans) : le vendredi, au stade près du collège, de 17h45 à 19 h. pour la catégorie école d'athlétisme (de 2012 à 2014) avec Gilles Dubois, Alain Battais, Désiré Wépierre, Claire Bodin et 

Jacotte Guyot ; à partir de 17 h jusqu'à 19 h pour les catégories benjamins (2008-2009), minimes (2006-2007) et cadets (2004-2005) avec Roger Alix, 
Odette Caraes, Nicolas Maurice ; le samedi matin pour les poussins de 10h à 11h30 (2010-2011) avec 
Pascal Belé
Frédéric Bourgeon et 
Arnaud Velé - le samedi matin également pour les benjamins-minimes-cadets en demi-fond avec 
David Hardy et Jérôme Delaunay

  Roger Alix assurera une séance d'entraînement supplémentaire le mercredi à partir de 16h30 pour les catégories : benjamins, minimes et cadets (à la place du mardi soir)

Précision : les jeunes athlètes (benjamins, minimes et cadets) sont bien accueillis par Roger Alix à partir de 17 h le vendredi car ils sortent du collège à cette heure-là pour ceux qui sont à St-James, ainsi ils n’attendent pas dans la rue jusqu’à 17h45, heure effective du début de l’entrainement (fin de l’entraînement à 19 h)


__________________________________________

COURSES OFFERTES par  GDM -  saison 2019-20

-  10 km Ducey - courses jeunes samedi 9 novembre 2019 - inscriptions par mail près de Réjane Lecamus -27 octobre dernier délai - rejane.lecamus@wanadoo.fr

- 10 km-5km * courses jeunes : Mt St Michel/Pontorson 18 avril 2020 - ANNULE

- trail de Parigné - 4,9 -12.5 et 26 km - 12 avril - ANNULE

- 10 et 5 km Carnet 27 juillet ANNULE

-  Relais Normandie-Bretagne septembre 2019

-  Relais des clochers Antrain début septembre 2019

les inscriptions se feront par le club pour ceux qui sont à jour de leur cotisation  (par mail - rejane.lecamus@wanadoo.fr)
































































Catégories d’âge période saison 2020/2021 du 1er Novembre 2020 au 30 octobre 2021

 

Catégories

Code

Année de naissance




Eveils Athlé

EA

2014/2013/2012

   

Poussins(es)

PO

2011/2010


Benjamins(es)

BE

2009/2008

       

Minimes

MI

2007/2006


Cadets(tes)

CA

2)005/2004

 

Juniors

JU

2003/2002

 

Espoirs

ES

2001/2000/1999

 

Séniors

SE

1998/1987

 

Masters

M0

M1

M2

...

1986 à 1982

1981 à 1977

1976 à 1972

...

Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Les Espaces